Об участии органов местного самоуправления в проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

26.06.2018 в Думе Астраханской области состоялось заседание Совета по взаимодействию Думы Астраханской области с представительными органами муниципальных образований Астраханской области.
С докладом  на тему «О роли муниципальных образований при проведении кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 № 226, в отношении объектов капитального строительства» выступила руководитель агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н.В. Москвитина. Она рассказала о новом порядке проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии  с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», о возможности участия в проведении оценки всех заинтересованных лиц, в том числе физических, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления, об участии органов местного самоуправления муниципальных образований в подготовке к проведению в 2019 году массовой кадастровой оценки объектов капитального строительства, а также земельных участков в составе земель населенных пунктов.
С учетом норм Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ  агентством подготовлена памятка об участии органов местного самоуправления в мероприятиях по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, которая размещена на сайте агентства  в разделе  «Кадастровая оценка». Памятка содержит образец декларации о характеристиках объекта недвижимости, а также образцы обращений о замечании к промежуточным отчетным материалам, об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.