Инвестиционный проект по созданию Центра Ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» г. Астрахань

Совсем недавно на базе государственного имущества Астраханской области был реализован инвестиционный проект по созданию Центра Ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» г. Астрахань

Адрес: Улица Еричная д.2/4 территория областного противотуберкулезного диспансера с въездом строго со стороны Началовского шоссе (через ул. Покровская роща со стороны ОПТД въезда нет)

ПЭТ/КТ - эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний. Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ), позволяет оценить структуру и функциональные особенности опухоли на молекулярном уровне. Изображение дает возможность отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности. В первую очередь  ПЭТ/КТ исследование назначают для уточнения распространенности опухоли -  определения наличия или отсутствия метастатического процесса в организме пациента, их размеров. Метод дает возможность обнаружить небольшие опухолевые очаги на ранних стадиях заболевания и получить трехмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований. Также ПЭТ/КТ диагностика дает возможность контроля качества химиотерапевтического и хирургического лечения и получения сверхточной информации по размерам опухоли перед планированием лучевого лечения.

На сегодняшний день функционирует 23 центра «ПЭТ-Технолоджи» в таких городах как Уфа, Екатеринбург, Липецк, Тамбов, Орел, Иваново, Белгород, Самара, Тольятти, Ростов-на-Дону, Курск, Москва и МО, Ставрополь, Краснодар, Пермь, Владикавказ, Астрахань.

Центр начал свою работу с ноября 2020  года.
На сегодняшний день исследование ПЭТ/КТ проведено почти 500 пациентам. Помимо жителей Астраханской области, на обследование приезжают пациенты из Дагестана, Чечни, Калмыкии. Обратиться в центр для обследования по полису ОМС при наличии установленного диагноза онкологического заболевания или при подозрении на него может любой житель РФ при наличии направления на исследование формы 057/у.