7.12.2018 года и.о. руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Москвитина Наталья Васильевна приняла участие в конференции,посвященной 10-летию Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии

7 декабря 2018 года и.о. руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Москвитина Наталья Васильевна приняла участие в конференции, посвященной 10-летию Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и выступила с докладом, озвучив первые итоги и перспективы на 2019-2020 годы проведения комплексных кадастровых работ на территории Астраханской области.
Итогом комплексных кадастровых работ является массовое исправление реестровых ошибок, уточнение границ и характеристик земельных участков и, как следствие, формирование актуальной налоговой базы в отношении таких участков, вовлечение их в хозяйственный и налоговый оборот, межевание земельных участков, находящихся в собственности граждан, за счет бюджетных средств.
Так, в результате комплексных кадастровых работ в 2017 году определены границы 1607 земельных участков, 665-и объектов капитального строительства, что привело к увеличению площади земельных участков и налогооблагаемой базы более чем на 19 миллионов рублей, за счет внесения в ЕГРН сведений о 80 ранее не учтенных земельных участков расположенных на территории двух садоводческих товариществ города Астрахани.
В 2019 году будут проводиться комплексные кадастровые работы на территории семи муниципальных образований: Ахтубинского, Енотаевского, Камызякского, Красноярского, Приволжского, Харабалинского, Черноярского районов в отношении 37 кадастровых кварталов.
В настоящее время агентством сформирована заявка Правительства Астраханской области на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету Астраханской области для софинансирования проведения комплексных кадастровых работ в 2020 году на территории 79 кадастровых кварталов, расположенных во всех районах Астраханской области и 6 кадастровых кварталов в городе Астрахани.