Вопросы и ответы по государственной кадастровой оценке

1. Сроки проведения государственной кадастровой оценки на территории Астраханской области и виды объектов недвижимости, подлежащих оценке?
2019 год – это год проведения кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории Астраханской области и подготовки к проведению в 2020 году государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

2. Можно ли узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости и как она была рассчитана до момента утверждения результатов государственной кадастровой оценки?
Промежуточные отчетные документы размещены Росреестром (https://rosreestr.ru, раздел «Сервисы») в Фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на официальном сайте ГБУ АО «БТИ» astrabti.ru.
При помощи сервиса astrabti.ru/cadinfo/ можно по кадастровому номеру узнать проектную величину кадастровой стоимости объектов.
Дополнительно можно скачать приложения «Здания, сооружения, помещения», «Земельные участки населенных пунктов», содержащие полную версию отчетов вместе с архивом и данными, используемыми для расчета кадастровой стоимости.
Замечания к промежуточным отчетным документам принимаются до 10 октября 2019 года.

3. Какие характеристики объекта берутся для расчета кадастровой стоимости, что нужно проверять на предмет ошибок?
Учитываемые параметры существенно зависят от вида объекта и того к какой группе оценки он отнесен. Как правило, это местоположение, наличие коммуникаций, материал стен и год постройки. Могут влиять и иные индивидуальные факторы.

4. Куда обращаться по вопросам определения кадастровой стоимости по новому порядку?
Исполнителем работ по кадастровой оценке является ГБУ АО "БТИ", поэтому по всем вопросам необходимо обращаться по адресу г. Астрахань, ул. Советская, 8, телефон (8512) 244-000, более подробную информацию можно получить на сайте astrabti.ru.
Обращения и замечания к результатам государственной кадастровой оценке также можно подавать во всех отделениях МФЦ Астраханской области.

5. Как я могу исправить ошибку в промежуточных отчетных документах по своему объекту до утверждения результатов определения кадастровой стоимости?
Замечания к промежуточным отчетным документам нужно подавать по правилам (ч. 16 ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237 ФЗ), иначе бюджетное учреждение не будет их рассматривать.
В замечании для юридических лиц указывается полное наименование организации, для физических лиц указывается фамилия, имя, отчество. Также необходимо привести сведения об объекте недвижимости, его кадастровый номер и (или) адрес и указать суть замечаний.
На сайте ГБУ АО «БТИ» (astrabti.ru) также можно скачать образец замечаний и рекомендуемую форму замечаний.
К замечанию могут быть приложены документы подтверждающие ошибки, и (или) уточняющие характеристики (технический паспорт, акт обследования, заключения и т.д.).

6. Может ли учреждение исправить ошибку, допущенную при определении кадастровой стоимости, после утверждения результатов государственной кадастровой оценки?
Да, может. С обращением об исправлении ошибок в кадастровой оценке объекта после утверждения результатов вправе обратиться лица, права или обязанности которых затронуты (собственники, арендаторы).
Обращения могут быть поданы в ГБУ АО «БТИ» после утверждения результатов определения кадастровой стоимости до дня утверждения результатов очередной государственной кадастровой оценки (то есть до 2024 года) либо до дня включения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, определенной по итогам оспаривания кадастровой стоимости.

7. Что делать, если ошибки не найдены или не исправляются ГБУ?
В этом случае необходимо заказать у независимого оценщика отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости и подать заявление в региональную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Если отчет будет подготовлен без нарушений – кадастровая стоимость будет заменена на рыночную. Данная комиссия  создается при агентстве по управлению государственным имуществом Астраханской области и будет  работать с 01.01.2020.
Если комиссия примет решение об отклонении заявления об оспаривании кадастровой стоимости, то заявитель вправе оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке.

8. В отчетных документах не учтены сведения по моему объекту, уточненные после 1 января 2019 года.  Какие мои действия?
Никаких действий предпринимать не надо. Сведения об изменении характеристик или постановке на кадастровый учет объектов в 2019 году будут направлены Росреестром в адрес ГБУ АО "БТИ" в начале 2020 года. В установленные сроки их кадастровая стоимость будет определена и передана в ЕГРН.

9. В отчетных документах нет сведений по моему объекту, хотя он был поставлен на учет до 1 января 2019 года. Какие мои действия?
Вам необходимо обратиться с заявлением в Росреестр и выяснить причины невключения объекта в перечень. Объект может быть оценен в 2020 году, как объект, вставший на кадастровый учет или изменившейся за 2019 год.

10. У меня в собственности есть жилой дом (нежилое помещение). Часть объекта находится в непригодном состоянии (разрушено), но в отчетных документах его кадастровая стоимость рассчитана в целом. Как я могу подтвердить факт разрушения объекта и пересчитать кадастровую стоимость?
Государственная кадастровая оценка основана на сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), актуальных по состоянию на 1 января года определения кадастровой оценки.
Если объект разрушен полностью, то необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру для составления акт о сносе объекта и затем снять объект недвижимости с учета в ЕГРН.
Если только часть объекта используется, единственный способ учесть данный факт – установить кадастровую стоимость в размере рыночной на основании отчета об определении рыночной стоимости независимого оценщика после утверждения результатов оценки через региональную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости  либо в судебном порядке.

11.  Как рассчитать налог на объект недвижимости?
Рассчитать налог на имущество физических лиц, можно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn30/service/nalog_calc/
Узнать налоговые ставки и льготы для физических и юридических лиц можно в Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn30/service/tax/.