Реализация преимущественного права покупки земельного участка из категории земель с/х назначения

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Астраханская область имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Правительство Астраханской области (414008, г. Астрахань, ул. Советская, 15).

В извещении о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения указывается:

- размер земельного участка;

- местонахождение и кадастровый номер земельного участка;

- цена продажи земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. При этом срок для осуществления взаимных расчетов определяется продавцом земельного участка самостоятельно и не может составлять более чем девяносто дней;

- почтовый адрес заявителя.

При направлении извещения в отношении нескольких земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения необходимо указывать вышеназванные сведения о каждом земельном участке.

К извещению могут быть приложены копии правоудостоверяющих документов, кадастрового паспорта на земельный участок, а также копия доверенности на продажу земельного участка.

В случае, если Астраханская область откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже цены, указанной в извещении.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ИЗВЕЩЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ (СКАЧАТЬ)