Перерасчет кадастровой стоимости земельных участков в рамках гарантийных обязательств исполнителя работ по государственной кадастровой оценке

В соответствии со статьей 24.18 Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия). Комиссия находится по адресу: г. Астрахань, ул. Ширяева, 16.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Также заинтересованное лицо может обратиться в агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области с заявлением о необходимости перерасчета кадастровой стоимости земельного участка в рамках гарантийных обязательств исполнителя работ по государственной кадастровой оценке. В заявлении (скачать) должны содержаться кадастровый номер земельного участка, его площадь и адрес (местоположение), вид права, на котором земельный участок принадлежит заявителю, разрешенное использование земельного участка по документам, фактическое использование земельного участка, указаны объекты недвижимости, расположенные на земельном участке.

В случае если кадастровая стоимость земельного участка определена неверно, в том числе в связи с неправильной первоначальной группировкой земельного участка согласно методическим указаниям по оценке земель соответствующих категорий, исполнитель работ по государственной кадастровой оценке производит перерасчет кадастровой стоимости земельного участка. После чего вносятся соответствующие изменения в  нормативный правовой акт (постановление Правительства Астраханской области или постановление агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области), которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки, с целью дальнейшей корректировки земельного налога или арендной платы.