ВНИМАНИЮ представителям Астраханской области в органах управления и контроля хозяйственных обществ

Агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области в целях повышения роли и ответственности представителей Астраханской области в органах управления и контроля хозяйственных обществ обращает Ваше внимание на следующее.

1. Представители Астраханской области при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах Астраханской области и хозяйственного общества.

2. Деятельность представителей Астраханской области регулируется постановлением Правительства Астраханской области от 09.07.2008 № 352-П «О Порядке осуществления прав акционера (участника) хозяйственных обществ от имени Астраханской области, за исключением акционерных обществ, все находящиеся в областной собственности акции (доли) которых подлежат продаже в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации областного имущества, а также осуществления полномочий общего собрания акционеров акционерного общества, 100 процентов акций которого находятся в областной собственности» (далее – Порядок).

В соответствии с указанным нормативным правовым актом представитель Астраханской области обязан:

- лично участвовать в работе органов управления и ревизионной комиссии хозяйственного общества, в которые он назначен или избран, и не может делегировать свои функции иным лицам, в том числе замещающим его по месту основной работы;

- неукоснительно выполнять письменные директивы агентства;

- представлять в агентство и отраслевой орган всю необходимую информацию и предложения по вопросам, относящимся к компетенции органов управления и контроля хозяйственного общества в установленные сроки, а также по требованию последних;

- в установленном порядке отчитываться о своей деятельности.

3. Учитывая специфику деятельности в различных отраслях и сферах деятельности, агентством при самостоятельной подготовке директив могут быть учтены не все важные аспекты тех или иных вопросов. В связи с этим надлежащее исполнение обязанностей представителя подразумевает обязательную подготовку предложений по голосованию по вопросам повестки заседания органа управления хозяйственного общества.

4. Представители Астраханской области, участвующие в общих собраниях акционеров (участников) хозяйственных обществ, обязаны своевременно получать протоколы таких собраний, а также контролировать выполнение принятых там решений, отвечающих интересам Астраханской области.

В случае невыполнения каких-либо решений общих собраний акционеров (участников) хозяйственных обществ, представители Астраханской области обязаны уведомить об этом агентство.

5. Представители Астраханской области, участвующие в общих собраниях акционеров (участников) хозяйственных обществ, обязаны контролировать соответствие формулировок вопросов повестки дня общего собрания акционеров (участников) хозяйственных обществ формулировкам вопросов, рассматриваемым непосредственно на общих собраниях акционеров (участников).

6. Представители Астраханской области в органах управления хозяйственного общества (совет директоров, общее собрание) один раз в год, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, обязаны представлять отчет по установленной в Порядке форме в агентство и соответствующий исполнительный орган.

Представители Астраханской области в органах контроля хозяйственного общества (ревизионные комиссии) ежеквартально, не позднее 15 календарных дней после сдачи бухгалтерского баланса в уполномоченный орган, обязаны представлять отчет по установленной в Порядке форме в агентство и соответствующий исполнительный орган.